Extreme Sailing Series : ouverture de l'Act 2

Jeudi 11 avril 2013 à 16h46

Mots clés :


Quatre manches ont été courues ce jeudi dans le cadre de l'ouverture de l'Act 2 des Extreme Sailing Series. Le début des régates s'est déroulé dans des conditions délicates, avec de grosses bascules de vent rendant le jeu plus complexe, notamment pour les équipes les moins expérimentées qui ont dû trouver leurs marques sur le plan d’eau serré de Singapour.

Morgan Larson (qui remplace Ernesto Bertarelli au poste de skipper à Singapour) a mené l’équipe suisse d’Alinghi à la victoire dans la première et la dernière manches, mais la palme de la régularité revient à Leigh McMillan et à son équipe omanaise The Wave, Muscat qui termine en tête du classement à l’issue de cette première journée.


Le skipper, qui a remporté l’Act 1 à domicile en février à Mascate, revient sur la tactique adoptée aujourd’hui : “Dans le petit temps, vous avez plus de temps pour discuter de la situation et pour réagir, mais il faut garder son calme et se montrer très, très patient avec les conditions, en veillant à agir au bon momen(…). Ces conditions de vent ne sont pas faciles mais cela devrait s’améliorer et quand le vent sera plus fort, ce sera plus intense car nous n’aurons plus le temps de réfléchir à ce qu’il se passe et de réagir. Il faudra juste naviguer comme ça vient”.


Classement Provisoire de l’Act 2 des Extreme Sailing Series à l’issue de la première journée, soit 4 manches courues :


1er The Wave, Muscat (OMA) Leigh McMillan, Ed Smyth, Pete Greenhalgh, Musab Al Hadi, Hashim Al Rashdi 32 points.
2e Alinghi (SUI) Morgan Larson, Stuart Pollard, Pierre-Yves Jorand, Nils Frei, Yves Detrey 29 points.
3e GAC Pindar (NZL) Will Tiller, Brad Farrand, Stewart Dodson, Harry Thurston, Matt Steven 29 points.
4e Realteam (SUI) Jérome Clerc, Bruno Barbarin, Arnaud Psarofaghis, Cédric Schmidt, Bryan Mettraux 27 points.
5e Red Bull Sailing Team (AUT) Roman Hagara, Hans Peter Steinacher, Matthew Adams, Pierre Le Clainche, Graeme Spence 26 points.
6e SAP Extreme Sailing Team (DEN) Jes Gram-Hansen, Rasmus Kostner, Pete Cumming, Mikkel Røssberg, Nicolai Sehested 25 points.
7e Team Korea (KOR) Peter Burling, Blair Tuke, Mark Bulkeley, Sungwok Kim, Sung Ahn Jung 23 points.
8e Team Aberdeen Singapore (SIN) Scott Glen Sydney, Robert Greenhalgh, Andrew Walsh, Justin Wong, Rick Peacock 17 points.
 


SERVICE:
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 3264**.
Recevez la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction