SWS : Spectacle en perspective à Hyères

Jeudi 25 avril 2013 à 09h30


Lors de la première journée de finales de la Sailing World Cup d’Hyères, les multi ont assuré le spectacle avec quelques jolis plantés et même des dessalages à l’image des Suisses, pourtant leaders, ou de Franck Cammas et Sophie de Turckheim qui ont dû lâcher les commandes mercredi.


A l’issue de cette journée, Billy Besson et Marie Riou ont pu grimper sur le podium en Nacra, la plus belle progression revenant à Matthieu Vandame et Audrey Ogereau qui ont gagné deux manches sur trois.


En planche à voile, Julien Bontemps a sécurisé sa troisième place, alors que Louis Giard a créé l’événement en terminant deuxième.

En Finn, le sourire est revenu sur le visage de Jonathan Lobert. Après un début de compétition difficile, le médaillé de bronze s’est offert la première manche d’un cheveu et a pu terminer deuxième par la suite. « Ça fait plaisir de gagner une manche », explique Lobert, alors que Thomas Le Breton, régulier dans le top 10, occupe la douzième place.

Bonne journée également en 49er pour Julien D’Ortoli et Noé Delpech qui passent en troisième position. Le duo enchaine une 10ème, une 2ème et une 3ème place et assure notamment de très bons départs. « Nous sommes contents car nos deux objectifs sont pour l’instant atteints : prendre des bons départs et être bien placés ce soir. Et puis, on s’est régalé sur la dernière manche aujourd’hui, on avait une super vitesse», raconte Noé.


Chez les paralympiques, Bruno Jourdren, Eric Flageul et Nicolas Vimont-Vicary sont plus que jamais à la lutte avec le Norvégien pour la première place des Sonars. Damien Seguin, grâce à une deuxième victoire de manche s'est rapproché un peu plus du podium alors que l’Allemand Heiko Kroger a réalisé un parcours sans faute.


Classements :


RS:X Femmes : classement provisoire après 3 manches:
1 – Charline Picon (Palmyr Atlantic Voile): 2 pts
2 – Bryony Shaw (GBR): 2 pts
3 – Flavia Tartaglini (ITA): 5 pts
….
8- Eugénie Ricard (YCMC) : 15 pts

 

RS: X Hommes: classement provisoire après 3 manches

1 - Yvan Pastor (ESP): 3 pts
2 – Louis Giard (Yacht Club de Carnac) : 4 pts
3 – Julien Bontemps (ASPTT Nantes) : 5 pts

8- Thomas Goyard (A Caledonienne PAV): 16 pts

 

Finn: classement provisoire après 3 manches

1 – Jan Pieter Postma (NED): 5 pts
2 – Gilles Scott (GBR): 6 pts
3 – Vasilij Zbogar (SLO): 6 pts ...

8 – Jonathan Lobert (SNO Nantes – Equipe de France Militaire) : 13 pts
12 – Thomas Le Breton (SR Brest / Equipe de France Militaire) : 24 pts

 

Laser radial : classement provisoire après 3 manches

1 – Tuula Tenkanen (FIN) :3 pts
2 – Marit Bouwmeester (NED): 5 pts
3 – Mathilde de Kerangat (S R Rochelaises) : 7 pts
...
7- Marie Bolou (CN Lorient) : 14 pts


Laser standard : classement provisoire après 3 manches
1 – Stipanovic Tonci (CRO): 0 pt
2 – Bruno Fontes (BRA): 6 pts
3 – Robert Scheidt (BRA): 9 pts
...
11 - Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime) : 25 pts

 

470 Femmes, classement provisoire après 3 manches:
1 – Fernanda Oliveira et Ana Barbachan (BRA) : 0 pt
2 – Anne Haeger et Briana Provancha (USA) : 8 pts
3 – Sophie Weguelin et Eilidh Mcintyre (GBR) : 12 pts
...
4 - Camille Lecointre et Mathilde Géron (SR Brest - Equipe de France militaire / CMVSB - Equipe de France militaire) : 12 pts

 

470 Hommes, classement provisoire après 3 manches :
1 – Luke Patience et Joe Glanfield (GBR) : 2 pts
2- Mathew Belcher et Will Ryan (AUS) : 4 pts
3 – Pierre Leboucher et Nicolas Le Berre (ASPTT Nantes / FFVoile) : 7 pts

5- Sofian Bouvet et Jéremie Mion (YC Antibes / SR Havre) : 11 pts
7- Vianney Guilbaud et Vincent Guillarm (CVSQ / USAM Voile) : 13 pts

 

49er : classement provisoire après 4 manches :
1 – Dylan Fletcher et Sign Alain (GBR) : 13 pts
2 – Erik Heil et Thomas Ploessel (GER) : 14 pts
3 – Julien D’Ortoli et Noé Delpech (YCPR Marseille / YCPR Marseille) : 15 pts

 

49er FX, classement provisoire après 4 manches :
1 – Charlotte Dobson et Mary Rook (GBR) : 2 pts
2 – Alex Maloney et Molly Meech (NZL): 6 pts
3 - Martine Soffiatti et Kahena Kunze (BRA) : 13 pts
...
16 – Lili Sebesi et Hélène Defrance (YCPR / ASPTT Marseille) : 47 pts
 

Nacra, classement provisoire après 4 manches :
1 – Tim Shuwalow et Hanna Klinga (SWE) : 10 pts
2 – Mathias Buhler et Nathalie Brugger (SUI) : 13 pts
3 – Billy Besson et Marie Riou (SNO Nantes / USAM BREST): 15 pts
...
7 – Moana Vaireaux et Manon Audinet (Y C Carnac/ St Georges Voiles) : 19 pts
8 - Audrey Ogereau et Matthieu Vandame (ASPTT Nantes / SR Vannes) : 21 pts
16- Franck Cammas et Sophie de Turckheim ( Y C Pointe Rouge / Y C Antibes – Equipe de France Militaire) : 39 pts
 

2.4 MR, classement provisoire après 6 manches :
1 – Heiko Kroeger (GER): 8 pts
2 – Megan Pascoe (GBR) : 15 pts
3 - Helena Lucas (GBR) :16 pts
...
4 - Damien Seguin (SNO Nantes): 18 pts
 

Sonar, classement provisoire après 6 manches :

1- Alexander Wang-haansen, Marie Solberg et Kristiansen Per Eugen (NOR) : 8 pts
2- Bruno Jourdren, Nicolas Vimont Vicary et Eric Flageul (CN Carantec, PEC Voile Poitiers, YC Carnac) : 8 pts
3- Udo Hessels, Mischa Rossen et Marcel Van de Veen (NED) : 12 pts

 


SERVICE:
Pour préparer vos escales en toute sérénité, téléchargez l'appli Guides Escales du Bloc Marine.
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 0899 70 12 34**.
Recevez gratuitement
la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction