SWS : Maillot jaune pour les Bleus

Vendredi 26 avril 2013 à 09h39


La Sailing World Cup d’Hyères a été marquée jeudi par les performances des français en planche à voile, puisque – que ce soit chez les hommes ou chez les femmes - ce sont des tricolores qui portaient jeudi le maillot jaune du leader.

 

En Nacra, Billy Besson et Marie Riou ont grimpé en remportant leur première victoire de manche sur l’épreuve. Le duo français se retrouve à la chasse des suisses Buhler et Brugger. A l’aise dans toutes les conditions, les helvètes sont la révélation de cette semaine de Hyères et leurs réglages sont scrutés à la loupe par les bateaux tricolores.


Chez les 470, l’Australien Matthew Belcher, champion olympique à Londres est toujours aussi à l’aise malgré son changement d’équipier. Il avait jeudi soir 9 points d’avance sur Pierre Leboucher et Nicolas Le Berre. Chez les filles, Camille Lecointre et Mathilde Géron sont deuxièmes mais se rapprochent chaque jour un peu plus de la première place, tenue par les Brésiliennes Oliveira Fernanda et Ana Barbachan.


Classements provisoires par série au jeudi 25 avril :


RS:X Femmes : classement provisoire après 5 manches
1 – Charline Picon (Palmyr Atlantic Voile): 4 pts
2 – Bryony Shaw (GBR): 6 pts
3 – Blanca Manchon (ESP): 12 pts
….
8- Eugénie Ricard (YCMC) : 31 pts

 

RS: X Hommes: classement provisoire après 5 manches

1- Louis Giard (Yacht Club de Carnac): 6 pts
2- Przmlyslaw Miarczynski (POL) : 8 pts
3- Ivan Pastor (ESP) : 11 pts
5 – Julien Bontemps (ASPTT Nantes) : 13 pts

8- Thomas Goyard (A Caledonienne PAV): 32 pts

 

Finn: classement provisoire après 5 manches

1 – Gilles Scott (GBR): 8 pts
2 – Andrew Mills (GBR): 13 pts
3 – Josh Junior (NZL): 18 pts ...

6 – Jonathan Lobert (SNO Nantes – Equipe de France Militaire) : 24 pts
9 – Thomas Le Breton (SR Brest / Equipe de France Militaire) : 36 pts

 

Laser radial : classement provisoire après 5 manches
1 – Marit Bouwmeester (NED):7 pts
2 – Alison Young (GBR): 13 pts
3 – Tuula Tenkanen (FIN): 13 pts
4- Mathilde de Kerangat (S R Rochelaises) : 17 pts
...
10- Marie Bolou (CN Lorient) : 36 pts
 

Laser standard : classement provisoire après 5 manches:
1 – Stipanovic Tonci (CRO): 7 pts
2 – Bruno Fontes (BRA): 15 pts
3 – Robert Scheidt (BRA): 16 pts
...
5 - Jean-Baptiste Bernaz (CN Ste Maxime) : 30 pts

 

470 Femmes, classement provisoire après 5 manches:
1 – Fernanda Oliveira et Ana Barbachan (BRA) : 10 pts
2 – Camille Lecointre et Mathilde Géron (SR Brest - Equipe de France militaire / CMVSB - Equipe de France militaire) : 18 pts
3- Anne Haeger et Briana Provancha (USA) : 20 pts

 

470 Hommes, classement provisoire après 5 manches :
1 – Mathew Belcher et Will Ryan (AUS) : 4 pts
2- Pierre Leboucher et Nicolas Le Berre (ASPTT Nantes / FFVoile) : 13 pts
3 – Sofian Bouvet et Jéremie Mion (YC Antibes / SR Havre) : 18 pts

6- Vianney Guilbaud et Vincent Guillarm (CVSQ / USAM Voile) : 29 pts
 

49er : classement provisoire après 7 manches :
1 – Carlos Paz et Anton Paz (ESP) : 31 pts
2 – Dylan Fletcher et Sign Alain (GBR) : 32 pts
3- Erik Heil et Thomas Ploessel (GER) : 35 pts
...
7 – Julien D’Ortoli et Noé Delpech (YCPR Marseille / YCPR Marseille) : 46 pts

 

49er FX, classement provisoire après 7 manches :
1 – Charlotte Dobson et Mary Rook (GBR) : 15 pts
2 – Alex Maloney et Molly Meech (NZL): 16 pts
3 - Martine Soffiatti et Kahena Kunze (BRA) : 21 pts
...
14 – Lili Sebesi et Hélène Defrance (YCPR / ASPTT Marseille) : 78 pts

 

Nacra, classement provisoire après 7 manches :
1 – Matias Buhler et Nathalie Brugger (SUI) : 20 pts
2 – Billy Besson et Marie Riou (SNO Nantes / USAM BREST) : 24 pts
3 – Tim Shuwalow et Hanna Klinga (SWE) : 29 pts
...
6 – Moana Vaireaux et Manon Audinet (Y C Carnac/ St Georges Voiles) : 33 pts
7 - Audrey Ogereau et Matthieu Vandame (ASPTT Nantes / SR Vannes) : 39 pts
 

2.4 MR, classement provisoire après 8 manches :
1 – Heiko Kroeger (GER): 8 pts
2 – Helena Lucas (GBR) : 21 pts
3 - Megan Pascoe (GBR) :23 pts
...
4 - Damien Seguin (SNO Nantes): 28 pts

 

Sonar, classement provisoire après 8 manches :

1- Alexander Wang-haansen, Marie Solberg et Kristiansen Per Eugen (NOR) : 13 pts
2- Bruno Jourdren, Nicolas Vimont Vicary et Eric Flageul (CN Carantec, PEC Voile Poitiers, YC Carnac) : 13 pts
3- Jens Kroker, Robert Prem et Siegmund Mainka (GER) : 18 pts
 


SERVICE:
Pour préparer vos escales en toute sérénité, téléchargez l'appli Guides Escales du Bloc Marine.
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 0899 70 12 34**.
Recevez gratuitement
la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction