Creole vainqueur de la Monaco Classic Week

Lundi 16 septembre 2013 à 11h48

Mots clés : , ,


La 11e édition de la Monaco Classic Week, a rassemblé de nombreux voiliers ce week-end, près de 60 bateaux étaient au rendez-vous dont 10 "Big-Boats’" de plus de 30 mètres, qui ont participé aux régates. Sur la ligne de départ, ces géants ont donné un spectacle rare de pugnacité, se frôlant sans jamais créer d’incident grâce à la dextérité des barreurs. Creole, lancé en 1927, et que les historiens considèrent comme le chef d’œuvre de Charles Nicholson, a retrouvé toute sa superbe après 20ans d’absence. Le bateau, mené par Allegra Gucci a remporté le Trophée Monaco Classic Week.

De nombreux navigateurs ont assisté à ces festivités dédiées à « l’Art de Vivre la Mer », parmi lesquelles Sir Robin Knox-Johnston, élu personnalité de la mer 2013, Philippe Poupon, Titouan Lamazou, Philippe Monnet, Harold Cudmore…


Palmarès – Monaco Classic Week 2013 :

REMISE DU TROPHÉE MONACO CLASSIC WEEK 2013
Vainqueur : Creole (Allegra Gucci)

PRIX LA BELLE CLASSE RESTAURATION
Vainqueur : Nan (Philippe Mehinick)

CONCOURS D’ELEGANCE
Vainqueur : The Lady Anne (Paul Goss)

REGATE DES YACHTS DE TRADITION - CATEGORIE 15 M JI
4e : Hispania (Andy Longarela)
3e : Mariska (Christian Niels)
2e : Tuiga (Nicolas Rouit)
1er : The Lady Anne (Paul Goss)

RÉGATE DES YACHTS DE TRADITION - CATÉGORIE BIG BOAT
3e : Mariquita (George Newman)
2e : Moonbeam of Fife (Erwan Noblet)
1er : Elena of London (Steve MacLaren)

REGATE DES YACHTS DE TRADITION - CATEGORIE EPOQUE AURIQUE
3e : Nan (Philippe Menhinick)
2e : Bona Fide (Giuseppe Giordano)
1er : Chinook (Graham Walker)

REGATE DES YACHTS DE TRADITION - CATEGORIE EPOQUE MARCONI
3e : Aloha (Alex Foley)
2e : Jour de Fête (Elise Garcin)
1er : Carron (Nicolas Groux)

REGATE DES YACHTS DE TRADITION - CATEGORIE CLASSIQUE
3e : St Christopher (Valentin Martin)
2e : Palynodi II (Patrick Teyssier)
1er : Buffeo Blanco (Marco Bjonanni)

DINGHY 12’
Trophée jeune : (-12 ans) : Hydra II (Flavia Giordano)
1er Junior : Jolly Roger, (Roméo Giordano)
3e Dinghy 12’ bois (4e toute classe), Spirit of Falena (Vincenzo Penagini)
2e Dinghy 12’ bois (3e toute classe), Damina (Alberto Patrone)
1e Dinghy 12’ bois (2e toute classe) Arch Melandri (Italo Bertacca)
1er toute classe et 1er Master : Cicci (Filippo Jannello)

CONCOURS DES COCKTAILS
3e : Blue Leopard (John Parsons)
2e : Moonyeen (Tom Tuke-Hasting)
1er : Pacha III (Keerthie Pelpola)

CONCOURS DES CHEFS
3e : Oriole (Gisele Terrole)
2e : Santandrea (Steeve Negouai)
1er : Creole (Juan Munoz)

CONCOURS DES SIFFLETS
Vapeur : 1er : Lagavullin (Glazer Migges)

EPREUVE DE MANŒUVRABILITE
Riva : 1er : Susanna (Mauro Zerial)

EPREUVE DE NAVIGATION A L’ESTIME
1er : Moonyeen (Derrick Tuke-Hasting)
 

 

 

LIRE AUSSI :

La Monaco Classic Week célèbre les canots automobiles & le motonautisme ancien

A la Une : L’art de vivre la mer à l’honneur à Monaco


SERVICE:
Pour préparer vos escales en toute sérénité, téléchargez l'appli Guides Escales du Bloc Marine.
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 0899 70 12 34**.
Recevez gratuitement
la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction