Route du Rhum: 33 bateaux inscrits

Lundi 19 mai 2014 à 14h45

A un peu moins de six mois du départ, 33 solitaires ont confié leur bulletin d'inscription à l'organisateur de l'épreuve.


Le nombre de concurrents en Class40, la plus accessible, a doublé en quelques jours, portant désormais l'effectif à 15 concurrents. Parmi eux, Halvard Mabire (Campagne 2 France), Miranda Merron (Campagne de France), Sébastien Rogues (GDF Suez) ou encore Damien Seguin (ERDF – Des pieds et des mains). Notons également l'inscription officielle de Jean Galfione (Serenis Consulting) dans cette catégorie des Class40. Bizuth du Rhum, le champion olympique de saut à la perche à Atlanta en 1996, disputera également sa toute première transatlantique en solitaire à cette occasion.

En Multi50, Gilles Buekenhout viendra, pour la seconde fois, faire souffler un vent d'histoire de la course au large en s'alignant sur le célèbre « Nootka », un trimaran dessiné par Nigel Irens et inspiré par Mike Birch ainsi que Loïc Fequet à la barre de « Maître Jacques ».

La classe des Ultimes compte pour l'instant trois inscrits, Banque Populaire (Le Cleac'h Armel), Sodebo (Coville Thomas) et Prince de bretagne (Lemonchois Lionel). Mais on sait que Spindrift a annoncé son intention d'aligner son géant sur la ligne de départ.

Du côté des Imoca, Jérémie Beyou sur Maître Coq est le cinquième marin à avoir validé son incription, après Macif, Safran, Initiatives Coeur et PRB.

Enfin, du côté de la Classe Rhum, qui pour cette 10e édition, sera particulièrement intéressante à suivre du fait de sa diversité et de sa dimension historique, Andrea Mura (Vento di Sardegna), vainqueur dans cette classe il y a quatre ans, remettra son titre en jeu le 2 novembre prochain au large de Saint-Malo.


Liste des inscrits au 19 mai 2014

Ultimes
1- Banque Populaire (Le Cleac'h Armel)
2- Sodebo (Coville Thomas)
3- Prince de bretagne (Lemonchois Lionel)

Multi50
1- Vers un monde sans sida (Nigon Erik)
2- Groupe Olmix (Antoine Pierre)
3- FenetreA – Cardinal (Le Roux Erwan)
4- Nootka (Buekenhout Gilles)
5- Maitre Jacques (Fequet Loic)

Imoca
1- Macif (Gabart François)
2- Safran (Guillemot Marc)
3- PRB (Riou Vincent)
4- Initiatives Coeur (De lamotte Tanguy)
5- Maitre Coq (Beyou Jérémie)

Class40
1-NC (Angoulvant François)
2-NC (Bestaven Yannick)
3-NC (Bouchard Thierry)
4-Teranga (Hamez Emmanuel)
5-Obportus 3 (Roussey Olivier
6-Bodacious dream (Scharl Matt)
7-Solo (Aasberg Rune)
8-Kogane (Bougard Patrice)
9-Groupe Picoty – Lac de Vassivière (Caso Jean-Christophe)
10-Campagne 2 France (Mabire Halvard)
11-Campagne de France (Merron Miranda)
12-GDF Suez (Rogues Sébastien)
13-ERDF – Des pieds et des mains (Seguin Damien)
14-NC (Roura Alan)
15-Serenis Consulting (Galfione Jean)

Class Rhum
1-Defi Cat (Jail Eric) MO
2-Destination Calais (Chatelin Pierre-Yves) MO
3-NC (Tollemer Pierrick) MU
4-NC (Ecalard Daniel) MO
5-Vento di Sardegna (Mura Andrea) MO

 


SERVICE:
Pour préparer vos escales en toute sérénité, téléchargez l'appli Guides Escales du Bloc Marine.
Toutes les prévisions météo du littoral et en mer pour la France par téléphone au 3201*.
Toutes les prévisions météo de vos voyages et vos navigations à l'étranger au 0899 70 12 34**.
Recevez gratuitement
la newsletter
tous les jeudis
Fermer
Recevez chaque jeudi les coups de coeur de la rédaction